Горит Британское болото
08.11.2021 22:54
Валерий Розанов
«Pandora papers»/«Досье Пандоры» не могло появиться просто так
На протяжении столетий Великобритания систематически грабила другие страны, захватывая людей в Африке, заставляя их работать на Карибах и в Северной Америке, высасывая несметные сокровища из Индии и вывозя материальные ресурсы из других своих колоний.
Финансирование этого узаконенного, по британским понятиям, воровства требовало создания новых банковских сетей. Они-то и заложили фундамент офшорной финансовой системы, чьи жуткие реальности всплыли в очередной раз перед общественным взором в октябре, когда на своём сайте одна из ведущих британских газет The Guardian опубликовала якобы разоблачительный материал под названием «Pandora papers»/«Досье Пандоры».
Даже королеву не жалко
Уже стало очевидно, что «Pandora papers»/«Досье Пандоры» было опубликовано с подачи британских спецслужб. Публикация псевдо расследования - это новая попытка Лондона вернуться в число великих держав. Точнее, ещё одно напоминание всем о том, что у британцев есть секретные данные для шантажа всех власти предержащих по всему миру.
Не пощадили инициаторы этого «слива» даже свою родную королевскую семью. Вот, пожалуйста, один из кейсов «Pandora papers»/«Досье Пандоры» связан с семьёй действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева и Виндзорами. Расследователи обнаружили, что Crown Estate — компания, управляющая недвижимостью британских монархов — купила у связанных с Алиевым офшоров недвижимости в Соединённом Королевстве на $541 млн.
В частности, в 2009 году управляющая фирма приобрела здание в Лондоне за $45 млн у офшора, зарегистрированного на сына азербайджанского лидера Гейдара Алиева, на тот момент ему было 11 лет. В 2018 году Crown Estate заплатила $90 млн за восьмиэтажное торгово-офисное здание в престижном районе британской столицы Мейфэр, расположенном в Гайд-парке. Покупателем выступила зарегистрированная на Британских Виргинских островах Hiniz Trade & Investment, которой сначала владела младшая дочь Ильхама Алиева Арзу, а затем её дед по материнской линии Ариф Пашаев.
Раскрытие информации демонстрирует, что семья Алиевых и приближённые к ней лица с 2006 по 2019 года потратили около $527 млн на приобретение через офшоры 27 объектов недвижимости. 12 из них впоследствии были проданы, большинство — королевской семье Великобритании. Источники средств, на которые семья азербайджанского лидера смогла купить элитную недвижимость, не раскрываются.
Из материалов «Pandora papers»/«Досье Пандоры» следует, что Алиевы до сих пор владеют как минимум домом в Кенсингтоне, купленном в 2012 году за $40 млн, и тремя эксклюзивными квартирами в квартале Найтсбридж рядом с Гайд-парком.
В списках числятся
В сущности, само по себе «Pandora papers»/«Досье Пандоры» - это крупнейший в истории слив внутренних документов 14 офшорных регистраторов из разных стран. 
Как стало известно, год назад анонимный источник передал Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) три терабайта данных (почти 12 миллионов документов), содержащих сведения о владельцах 30 тысяч офшорных компаний. В архиве были не только регистрационные данные, но и внутренняя переписка юристов и других сотрудников офшорных регистраторов, информация о сделках, банковских счетах, а также биржевые бумаги.
И неожиданно стало понятно, что в Лондоне созданы благоприятные условия для лоббистских структур и некоммерческих организаций, которые занимаются незаконной деятельностью по отмыванию средств, полученных коррупционерами в разных странах.
Бывший глава правительства Соединённого Королевства, по данным The Guardian, благодаря офшору сэкономил сотни тысяч долларов на налогах. Тони Блэр, возглавлявший британский кабмин с 1997 по 2007 годы, вместе со своей женой в 2017 году приобрели зарегистрированную на Британских Виргинских островах холдинговую компанию, которая владела офисным зданием в Лондоне. Сумма сделки составила около $8,8 млн.
Благодаря тому, что Блэры купили не само офисное здание, а его непосредственного собственника, им удалось избежать так называемого гербового сбора (основного налога на недвижимость в Британии) в $422 тыс. Юристы отмечают, что такой ход сам по себе не является незаконным, однако демонстрирует лазейку, которой пользуются богатые владельцы собственности при сделках.
Король Иордании Абдалла II на протяжении нескольких десятилетий втайне строил гигантскую систему для владения недвижимостью за рубежом. Стоимость активов короля оценивается, как минимум, в $100 млн — она включает в себя виллы, особняки, элитные квартиры в Калифорнии, Вашингтоне и Лондоне. Самым роскошным объектом из этого списка стал комплекс на вершине утёса в Малибу (штат Флорида) с 26 комнатами — этот особняк прославился тем, что здесь снимали финальную сцену оригинальной «Планеты обезьян» 1968 года.
Эту виллу Абдалла II приобрёл в 2014 году через офшорную компанию, зарегистрированную на всё тех же Британских Виргинских островах, за $33,5 млн. В предыдущие два года он купил два кондоминиума в Вашингтоне на общую сумму в $13,8 млн. С 2003 по 2011 годы монарху стали принадлежать семь элитных объектов недвижимости в Великобритании (сейчас они оцениваются в $38 млн), в том числе три объекта в Белгрейвии — районе Большого Лондона к юго-западу от Букингемского дворца.
Всё так и вертится вокруг короны, политика которой наносит существенный вред международным усилиям по борьбе с коррупционными и финансовыми преступлениями, а также ставит под угрозу систему международной экономической стабильности и безопасности.

Добавить комментарий