«Greenpeace» хочет отжать камчатские вулканы
16.11.2021 18:51
Валерий Розанов
Зачем «Greenpeace» в России мутит воду Авачинского залива

Несколько лет назад, я первый написал статью о том что все «зеленые» движения в России , финансируютсЯ и направляются из госдепа.

И вот теперь и другие подтверждения.

«Вулканы Камчатки» до сих пор не дают покоя «Greenpeace». Дело в том, что рядом с ним компания «Роза Хутор» собирается строить круглогодичный курорт – парк «Три вулкана». Проект будет реализовываться в районе трех вулканов – Мутновского, Вилючинского и Горелого, которые не входят в территорию, охраняемую ЮНЕСКО. Но «Greenpeace» считает, будто строительство парка приведет к разрушению объекта Всемирного наследия.

Однако несмотря на все заявления и угрозы «зеленых», состоявшаяся в июле 2021 года 44-ая сессия комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО приняла решение о том, что «Вулканы Камчатки» сохраняют за собой статус и не переходят в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой.
Но, очевидно, для «Greenpeace» даже решение ЮНЕСКО – не авторитет, ведь экологи продолжили вещать об угрозах «Вулканам Камчатки» и требовать отказа от планов по строительству курорта. Не исключено, что и активный интерес к прошлогоднему происшествию на полуострове и нагнетанию вокруг него истерии мог быть связан с парком «Три вулкана».

Проект, который собирается реализовать на полуострове «Роза Хутор», станет круглогодичной точкой притяжения туристов. Для обустройства горнолыжной части курорта планируется возвести 5 комфортабельных подъемников и 17 километров горнолыжных трасс. Также на территории парка «Три вулкана» построят 7 эко-лагерей и создадут между ними сеть пешеходных маршрутов. Курорт в уникальном уголке природы станет настоящей жемчужиной Дальнего Востока России, он станет настоящим катализатором туристического развития региона. Планируемое увеличение туристического потока – с 240 тысяч до 650 тысяч визитов в год. Парк даст Камчатскому краю 785 новых рабочих мест и дополнительные поступления в местный бюджет.

Но благополучие жителей Камчатки и его развитие едва ли интересны «зеленым» структурам с иностранным происхождением. В недавнем интервью русской службе RFI программный директор «Greenpeace Россия» Полина Малышева довольно откровенно заявила: «И еще мы придумали, как с помощью охранного статуса ЮНЕСКО защищать уникальные природные территории от промышленного освоения. Это степи Даурии, Байкал, вулканы Камчатки».
Очевидно, такой проект по защите Камчатского края от освоения и развития, реализуется сейчас экологами российского представительства «Greenpeace».

https://sm.news/zachem-greenpeace-v-rossii-mutit-vodu-avachinskogo-zaliva-27371-u3t5/

Добавить комментарий