Скандалы сотрясают стены института философии РАН
07.02.2022 21:51
Валерий Розанов


scale_1200

С 2015 года директором института был академик РАН Андрей Смирнов. В 2020 году он перешёл в статус врио. Как сообщал учёный совет института, в ноябре Минобрнауки начало готовить процедуру назначения Смирнова на новый срок, но она была прервана. Поводом для нового скандала стало назначение врио директора научного руководителя института Абдусалама Гусейнова.

В чём же там дело

Кандидатура Андрея Смирнова не прошла согласование на уровне Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе, и его директорские полномочия не могли быть пролонгированы. Дирекция навязала сотрудникам сценарий коллективного противостояния органам власти. Руководством Института высказывалось недоумение по поводу самого факта участия полпреда в процедуре согласования.

Институт оказался в кризисной ситуации во многом потому, что прежнее руководство не просто утратило взаимопонимание с государственной властью, но и не стремилось к диалогу с ней.

За этим стоит принципиальная позиция, сформулированная научным руководителем, а ныне — врио директора ИФ РАН Абдусаламом Гусейновым в интервью латвийскому интернет-изданию The Insider (СМИ, признанное в РФ иностранным агентом), которое вышло под красноречивым заголовком «От государства нам нужно одно — оставьте нас в покое». Здесь академик проводит мысль, что философия не нуждается в оглядке на государственные интересы и каком-либо государственном регулировании

Следует учесть, что Гусейнов несколько лет преподавал в Берлине, а Смирнов одобряет сотрудничество с германским «Обществом друзей Канта и Кёнигсберга», которое возглавляет идеолог ползучей кёнигсберизации Калининградской области Герфрид Хорст.

Не удивительно, что Институт философии РАН отклонил предложение открыть филиал в Крыму. При такой активной международной деятельности руководству совсем не улыбается хотя бы малейший риск попадания под режим санкций.

Чем ещё занимаются в институте философии РАН

Глава федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин в своём Инстаграм-аккаунте написал: «на сайте «Медуза» (выполняет в России функции СМИ-иноагента) есть весьма любопытный материал, в котором иностранные агенты усердно защищают экс – директора Института философии РАН Андрея Смирнова и его сотоварища Абдусалама Гусейнова. Гусейнов уже давно активно пропагандирует тему ЛГБТ в России и ждёт не дождётся шествий гей-парадов по улицам страны».

Из недавних публикаций Гусейнова можно отметить эфир на канале «Лайф», где академик заявил, «что касается традиционных ценностей, — это уже, мне кажется, отдельный вопрос, о котором тоже можно поговорить. Что значит «традиционные ценности»? Разные же традиции, правильно? Послушание — это тоже традиционная ценность, правильно? А свободолюбивая борьба — это тоже огромная традиция в России».

Гусейнов с 1989 года активно занимается продвижением идей новой этики и ненасильственного сопротивления — этики ненасилия. Научно-просветительский центр этики ненасилия имел контакты с Фондом Сороса, который, в свою очередь, активно сотрудничает с беглым олигархом Михаилом Ходорковским.

Более 10 лет центр этики ненасилия Гусейнова гастролировал по России и занимался откровенной пропагандой сексуальной девиации или, проще говоря, оправданием ЛГБТ-сообщества и дискредитацией традиционных семейных ценностей.

Абдусалам Гусейнов в своей статье, посвящённой изложению принципов «новой этики», в 2021 году написал: «гомосексуальной паре мало того, чтобы их оставили в покое, она требует общественного признания». Вот так вот.

Надо сказать, что идеология толерантности — не просто моральная теория, это ещё и политический инструмент. Лозунги толерантности и ненасильственного протеста успешно используются для свержения правительств и развала государств, в соответствии с методикой Джина Шарпа, для продвижения идей которого в России, как говорят эксперты, Абдусалам Гусейнов приложил немало усилий.

Валерий Розанов социолог доктор психологии

Добавить комментарий