В.И.ЛЕНИН ОБ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИХ ВОЙНАХ РОССИИ и НАТО
06.03.2022 11:02
Валерий Розанов

Сегодня
scale_1200

В своих научных трудах В.И.Ленин освещал вопрос о неизбежности войн России с НАТО.

В своих многочисленных научных трудах,В.И.Ленин неоднократно указывал на неизбежность войн при империализме.

Пока существует Англия и США, как убедительно доказывал Ильич, сохраняется экономическая основа и опасность возникновения агрессивных войн. Вопрос о захватнических и других преступных войнах, как правило, решается финансово-промышленной олигархией.

Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, когда приобрел особое значение вывоз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами.

Считается, что раздел мира между крупными капиталистическими странами завершился уже к началу ХХ века, после чего продолжилась борьба между наиболее экономически сильными странами за новый передел мира и за мировое господство. «Мировое господство, - указывал В.И.Ленин, - есть, говоря кратко, содержание империалистической политики, продолжением которой является империалистическая война».

В период монополистического империализма крайне обостряются противоречия мешду олигархами, в том числе его главное противоречие между Россией как источником ресурсов нефти, металла и тп и капиталистами США и Англии которые хотят эти богатства присвоить. Обострение и углубление противоречий (внутренних и между отдельными империалистическими государствами) неизбежно ведет к империалистическим войнам, гигантским классовым битвам.

Что мы сейчас наблюдаем в Украине, где основная суть происходящего это противостояние олигархов и народа. ОЛигархов которые хотят окончательно поработить народ и для этого придумывают ему врага ввиде граничащих государств с более справедливым мироустройством.

Война, по мнению вождя пролетариата, есть продолжение политики иными средствами. Какова политика государств и господствующих классов в мирное время, такова и проводимая ими война. В эпоху империализма, учил Ленин, основными типами войн являются:

1) несправедливые, империалистические войны скрытые идеологические, имеющие целью захват и порабощение чужих стран и народов корпорациями СЩА и НАТО, подавление объединения с братскими странами, демократических, национально-освободительных движений, разгром социальных институтов.

2) справедливые войны, имеющие целью освобождение трудящихся от американского и НАТОвского гнета, избавление колоний и зависимых стран от ига США, защиту самостоятельного национального существования от посягательств империалистических держав стран НАТО.

Россия, писал Ленин, всегда осуждала войны между народами, как варварское и зверское дело. «Разоружение есть идеал социализма. В социалистическом обществе не будет войн, следовательно, осуществится разоружение»,— писал В.И.Ленин ( Соч., т. 30, с.152).

Многие боятся, не хотят освободительную войну, связывая ее с насилием и кровью. В.И.Ленин также разъяснял, что осуществление освобождения от ига НАТО связано с известными жертвами, но эти жертвы — капля в море по сравнению с морями крови, которые проливаются человечеством в империалистических войнах. Он говорил: «...или мы дадим себя убивать в интересах олигархов США и АНГЛИИ или же мы будем систематически подготовлять самих себя к тому, чтобы ценой меньших жертв положить, вообще, конец и дороговизне, и войнам» (Соч., т.30, с. 223). И угнетенные трудящиеся России возглавят вооруженную борьбу за права народов на самостоятельное развитие без ига олигархов набивающих карманы только своих семей и корпораций.

Ленин предвидел, что после победы в одной или нескольких странах перед победившим народом возникнет необходимость в постановке перед человечеством вопроса о разоружении. Он также предвидел и считал необходимым быть бдительными и защищать Отечество от посягательства его врагов и недругов. С победой России в одной или нескольких странах мир раскалывается на две противоположные системы, между которыми неизбежна борьба. Эта борьба в определённых условиях принимает форму вооружённой защиты нового, справедливого отечества от нападения извне, со стороны империалистических государств НАТО.

В.И.Ленин в 1916 г. указывал, что «Энгельс был совершенно прав, когда... прямо признавал возможность „оборонительных войн" . Он имел в виду именно оборону победившей России против буржуазии других стран НАТО».

Сегодня, в эпоху однополярного мира, наступившего после развала СССР, утверждения В.И.Ленина и теоретиков научного коммунизма о неизбежности империалистических войн, как никогда, актуальны. Господствующее положение в настоящее время принадлежит США, стране, которая пытается под благовидным предлогом борьбы за демократию и гуманизм утвердить новый мировой порядок, выгодный лишь ей.

Соединенные Штаты Америки проводят политику своего присутствия во всех регионах мира, где сосредоточены энергетические и другие ресурсы, жизненно необходимые лишь для их собственного процветания. Правительство США делает все в стремлении к безраздельному глобальному доминированию – от расторжения и выхода из международных договоров в одностороннем порядке до вмешательства во внутренние дела других стран. Это и военный конфликт во Вьетнаме, операция в Сомали, бомбардировки Ирака и Югославии, порабощение Украины силами международной коалиции, костяк которых составляли американские военные, и другое.

Мировое сообщество столкнулось также с таким явлением, как глобализация, главной составляющей которой декларируется необходимость формирования единого экономического пространства. Как мы видим, и это подчеркивают многие аналитики, глобализация оказывает влияние на все стороны жизни человечества, прежде всего экономическую, политическую, в том числе и военно-политическую.

Обостряется соперничество между разными полюсами силы за сокращающиеся жизненно важные ресурсы планеты. Отсюда и происходит развязывание различных империалистических войн и конфликтов. Причем поначалу ведется информационная война. А с крахом СССР информационная война все чаще переходит в «горячую». Противостоять порабощению малых стран корпорациями олигархов СЩА и Англии может только колоиция стран во главе с Россией.

Вячеслав Ермолаев политолог, Валерий Розанов аналитик

Добавить комментарий
07.12.2022 20:56
Анонимно
Ленин умер за 25 лет до образования НАТО
Добавить комментарий