Господин Зеленский, остановитесь - у Украины не будет военной победы
12.03.2022 00:09
Валерий Розанов

Часть мира осуждает агрессию России против Украины. Однако воевать за Украину никто не торопится.

scale_1200

Украинские солдаты, сдавшиеся в плен российским войскам.(Источник: RT Media (https://www.facebook.com/RTnews/videos/1740376919499721/))


Плохо читали Путина?

С 2014 года, когда возникли пророссийские регионы на востоке Украины, украинские политики мало задумывались о своем реальном положении на геополитической карте, учитывая их ближайшего сильного игрока в регионе — Россию. Украина проталкивала прозападное направление, волоча на ногах воображаемый груз в виде конфликта с отколовшимися регионами, т.н. самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Не считая Крыма, который был возвращен Россией.

Пошли тревожные сигналы - сбор и учения российской армии на границе с Украиной, предупреждения спецслужб.

Зададимся вопросом, на что рассчитывали украинские политики почти 8 лет до сегодняшних бурных событий? Что они будут мирно договариваться с ЕС и НАТО и ничего со стороны России не будет?

Грубая недооценка

Когда президент России Путин официально признал отколовшиеся области Украины независимыми республиками, он тем самым развязав себе руки для их «защиты».

Зеленый мир: помогите нам!

Украинская армия делает, что может – борется . Президент Зеленский просит помощи у всего мира — помощи надлежащей, полноценной военной. А весь мир, НАТО, ЕС и президент США Байден просто «выстреливают» экономическими санкциями по РФ. Украина получает словесную поддержку мировых политиков и немного стрелкового оружия, которое не сильно повышает ее обороноспособность. Против массы танков, ряда истребителей и другой передовой техники России у малочисленной армии Украины мало шансов. Посмотрим, как будут развиваться бои на улицах украинских городов.

Есть еще один немаловажный фактор - Россия является ядерной державой. Если бы регулярные армии НАТО были вовлечены в борьбу с российской армией, их страны могли бы подвергнуться ядерной атаке.

Господин Президент Украины, пора принять капитуляцию не считаете?

Война также имеет тенденцию заканчиваться достойной капитуляцией одной из сторон, которая рассчитывает, что продолжать сражаться невыгодно. Потерянные жизни, разрушенная страна, страдающие мирные жители.

И вот, как свободолюбивый блогер, смею написать (кто-то даже сказал бы пророчествует): Президент Зеленский, не рассматривали бы вы возможность сдаться российской армии и договориться с президентом Путиным о долгосрочных условиях мира? Вы хотите сражаться за свою страну против угрозы с востока, что понятно, но это болезненный путь — чем дольше вы будете сражаться, тем больше у вас будут потери гражданского населения и инфраструктуры.

Простые украинцы в основном хотят мира, стабильности, работы и развития. Многие не хотят быть призванными в армию под вашим командованием, чтобы напрасно погибнуть в боях с более подготовленной армией.

Президент Зеленский, поймите - если можете, не воюйте понапрасну с Россией. Вы давно потеряли восточные районы и Крымский полуостров. У вас нет армии, чтобы вернуть их. Нейтралитет Украины, приверженность России - разве это не стоит настоящего мира, когда люди не стреляют, не бомбят и не умирают?

И еще мелочь, с точки зрения академического микромира: я предпочитаю видеть в нашем университете беззаботных украинских студентов, а не напуганных, когда им приходится идти в армию и оставлять учебу в России.

Валерий Розанов доктор психологии

Добавить комментарий