Самоцензура
29.11.2012 08:47
Валерий Розанов
Самоцензура

Иногда у нас в голове, много идей для написания публикаций, но не все они могут выйти на свет. И вот однажды, я задумался о том, как на самом деле они выходят из наших голов, где рождаются идеи и мысли, как попадают в мир, на монитор или бумагу.


Голова как тюрьма для ума. Она сильно охраняемый объект, лежащий в основе слова, которые у вас сидят в голове и ждут своего часа, они (слова) выходят в мир, на свободу-получив амнистию, или просто когда пришло их время. Их появление в мире всегда должны быть одобрены компетентными цензорами, потому что в нашех головах есть демократическая система, или монархия, иногда анархия.

Внутри головы мысли состоят из слов и предложений. Иногда слова трудно найти, иногда они всегда под рукой. Власть головы на самом деле настолько мала что не всегда спобна упралять роддомом слов. Хотя в этом роддоме нет врачей, только цензоры, которые помогают родиться словам, или наообор удерживают их и не позволяют им родиться из страха, "потерять" потерять голову.

Это называется самоцензурой. Самоцензура не автопроверка, как может показаться на первый взгляд, но мы несем ее в своих головах. Там где-то между мозгом и полостью рта является есть узкое пространство, через которое слова складываются в предложения. Предложения рождаются из слов, но из них выходят в "свет" только те, которые утвержденны цензурой. Предложения могут быть словно голые или в красивой упаковке, как крик или неслышнй вздох.

Уста дают возможность рождаться словам. Некоторые слова даже будучи большими рождаются легко и без боли. Иногда слова возвращаются бумерангом и отзываются болью в зубах. Еще наверное в голове есть охранники которые никогда не спят, это серьезные мужчины в черных костюмах и с печатью, каждый имеет утвержденный список разрешенного набора слов.

Здесь есть даже дамы, чтобы контролировать слова и фразы, выражающие чувства. Дамы носят легкую одежду, которая подчеркивает их прелести, чтобы отвлечь внимание внимание серьезных цензоров- мужчин. Иногда бывает, что ,увидев их ,возбужденных господа пренебрегают своими обязанностями и забывают о цензуре тогда в мир попадает дерьмо, вульгарного или эротического содержания.

Ну, в самом деле, именно в этом мире в наши умы людей, во все времена женщины. Я не знаю, как он работает в сознании красивых женщин. Это все еще не знаем ...

Иногда слова не приходят в мир не через уста, но рождаются от движения руки с пером по бумаге, или клавиш по клавиатуре. Рождение слов рукой без мыслей, называют словесными маструбациями, которые иногда не замечают цензуры ... Это парадокс, но в наше время, так много слов, которые рождаются в блогосфере, минуя голову и вызывая бурные обсуждения.

Валерий Розанов из цикла "Рингтоны жизни"
Добавить комментарий
29.11.2012 15:58
Михаил Трофимов
Валерий,в юности когда "пишет каждый в восемнадцить лет" , открвытие мира человеческого, отношений индивидумов, у меня проэцировалось с тетрадь стихами. И мне "спецы" говрорили что вполне удачными. Но я, сравнив свой стихотворный пыл со стихами Лермонтова, Есенина, Высоцкого понял - мне их вершин, не достичь. И... - забросил сию забаву. Не знаю почему, но порою, читая тобой излооженное, я вспоминаю откровение Романа:
"Детства у меня не было...
Но в беспросветной черной полосе из моих слез,обид и унижений,вспоминается как облачко в синь- небе белое пятно моей надежды...
Били меня много, но часто.Били воспитатели в приюте за то,что из "недобитых" мои предки и что Ленину не поклонялся.Били сверстники за то,что книжки читал и цветочки выращивал.Били менты за то,что сбегал и попадался. Били-били,мало ли за что...Главное- всегда мне приговаривали,что за дело...
И вот однажды летом я опять сбежал жаркой ночью из холодного приюта.
Убежал я недалеко,за разрушенную коммунистами церковь,в заросшее крапивой и акациями кладбище.Покойников я не страшился,а пуще смерти боялся попасть в лапы патруля старшеклассников...
Утомленный слезами и одиночеством,я быстро заснул на теплой могильной плите.Плита была шершавой и теплой словно старая печка . Было как-то тихо,а главное безопасно.Ведь тут, на кладбище,меня никто не мог сонного ударить или облить нечистотами, что регулярно устраивали одноклассники.Это привело к нервному тику под левым глазом при волнении и породило кличку-"косой" в приюте.
Под утро я проснулся от немого страха...В предрассветном сумраке на меня урча надвигалось что-то белое,шуршащее и похожее на привидение.Ужас сковал тело так,что двинуться я не мог.Тощие мои руки даже глаза прикрыть не могли и стали как каменные...А нечто жуткое,белое и урчащее уже совсем близко приблизилось ко мне...Зрение у меня было ослаблено ночным чтением ,а очки мне периодически разбивали однокласники обзывая косым и очкариком.Этот надвигающийся на меня кошмар стал самым жутким моментом моей жизни.
Самое страшное,что я пред этим неотвратимым ужасом и двинуться не мог,даже зрачки застыли от страха и моргать я был не в силах и даже зажмуриться...
И тут что-то белое , теплое и влажное лизнуло мою руку.Ко мне ласкался и прижимался белый и пушистый как овечка щенок.Как током пробило мою душу и я так зарыдал,что рубашка в миг стала мокрой от слез и соплей.Я прижимал к себе это доброе белое создание и мое одиночество таяло как лед вместе со слезами.А щенок все лизал и лизал мои щеки,нос,шею пока не забрался ко мне на грудь и мирно не заурчал засыпая .
За самым жутким моментом моей жизни,наступил самый светлый и белый миг.Кто-то один маленький в этом огромном мире любил меня...
Так мы и заснули вместе с моим теплым привидением на могильной плите заброшенного кладбища.
Проснулся я один, родное привидение растаяло как дым и только белые как снег шерстинки облепляли мою рваную рубаху .
Белыми пятнышками надежды".
Как ты думаешь, почему?
Роман, конечно, причудлив. Стихи его "Света - милее винигрета" и иные им написаны в "вагоне" нашей жизненной неустроенности ... Да и он не только свой талант не пестует, но и на себя, со смаком, и внутренним наслаждением плюет. Он "кайфует" плавая в луже из пороков, лжи и таланта. Но он - бунтует! Сам не знает против чего, но бунтует!
А Вы?
29.11.2012 19:26
Валерий Розанов
И я бунтую против обыденности.
Валерий
30.11.2012 01:40
Анонимно
Спасибо за Романа Зайцева. Он человечный человек. А все его смешочки очень милы! Он знает, чего хочет. Уж.поверьте...
Добавить комментарий