Что произошло в Челябинске? Про метеорит
14.03.2013 08:04
Валерий Розанов
Что произошло в Челябинске? Про метеорит я так понимаю шиза?

Борис Новенький, Пенза

Специалисты РАН по метеоризму, по крайней мере те, которых показали по российскому телевидению, опознали в челябинском теле метеорит. Это был первый метеорит, который оставлял двойной инверсионный след и характерный запах несимметримчного диметилгидразимна, одного из компонентов высококипящего ракетного топлива. После взрыва в его окрестностях сразу же перестали действовать средства эфирной связи, включая мобильники, как прия дерном взрыве. Если сравнить время на видеорегистраторах в различных точках траектории объекта, то его скорость можно оценить в 4000 м/с, что соответствует скорости баллистической ракеты, но на порядок меньше скорости болидов, влетающих в атмосферу Земли. Объект дважды менял направление движение, что может быть объяснено лишь тем, что он был оборудован системой уклонения от средств ПВО-ПРО. Инверсионный след объект оставлял не на всех участках полёта, а лишь на близких к точкам смены курса. На более ранних участках траектории зафиксирован двойной инверсионный след, характерный для второй ступени ракет, а на последней – одинарный, характерный для третьей ступени.

Болиды, летающие со скоростью Тополя, оборудованные системой уклонения от ПРО, теряющие по дороге ступени и оставляющие стойкий запах несимметримчного диметилгидразимна на некоторых участках траектории, наблюдаются наукой впервые. Я не стану выдвигать версию, отличную от официальной. Важнее разобраться в характеристиках реакции пиарной системы РФ и окружающего мира на этот инцидент.

Современная политическая система основана в первую очередь на пиарных технологиях манипулирования сознанием. Основной лозунг последней четверти века – “Факт – ничто, пиар – всё”. Способность системы отрабатывать вызовы реальности, избегая социальных потрясений, определяет её устойчивость.

Насколько PR-система РФ справилась с вызовом челябинского события?

Смогла ли она предложить приемлемую или достоверную пиар-отработку ситуации?

Согласно статистике, в результате инцидента было 1200 раненых и пострадавших, но ни одного погибшего. Это противоречит статистике всех катастроф. Вероятность такого соотношения нереальна. Или случилось чудо, или факты в информационном поле не соответствуют реальности. Сама неумелая игра с цифрами – очевидный прокол пиарной системы.

Система не смогла внятно отпиарить ни поднятые о тревоге десятки тысяч военнослужащих, ни необходимость оцепления гигантского района, ни переброску всех боеспособных частей российской армии к месту инцидента. С организацией так называемого “места падения” тоже случился прокол. Сначала изобразили огненную воронку, довольно быстро пропавшую с экранов, а затем решили спрятать концы в воду, изобразив полынью. По виду полыньи понятно, что изготавливавшие оную сотрудники МЧС имеют хороший опыт зимней рыбалки и умеют проделывать идеально ровные лунки, но совершенно не в курсе, что вокруг образованной ударом полыньи неизбежно бы образовались торосы. Выдвинутый впопыхах анекдот, что торосы были расплавлены вскипанием воды, объясняющим заодно и ровные края воронки, выяснили незнакомство авторов пиар-кампании также и с основами физики, ибо необходимую для такого закипания энергию мог бы выделить только ядерный взрыв – но вот картина была бы другой. Ещё смешней выглядели рассыпанные вокруг полыньи мелкие осколки метеоритного материала. Если бы они летели с неба, и с метеоритной скоростью, то пробили бы толщу льда, оставив серьёзные разрушения. Некоторые могли и застрять во льду, но вот валяться россыпью их могли заставить только явно имевшие в школе не более трёх баллов бойцы пиарного фронта.

Привлечённые к пиар-кампании “специалисты РАН” по метеоризму, хотя и радостно подтвердили метеоритный характер явления, но повели себя необычно нагло. Поделились, что им обещано выделение огромных средств на создание “противометеоритной обороны” и с вальяжностью кота, понимающего, что мышка в лапах, стали требовать от правительства передать в состав соответствующих войск, которые каждый из них уже готов возглавить, самых прибыльных предприятий нынешнего ВПК, называя оные поимённо. Власть же оказалась вынужденной поддерживать претензии страдающих метеоризмом фриков.

Главным симптомом кризиса пиарной системы стала реакция одного из самых титулованных бойцов пиар-войск – госпожи Латыниной. Когда она первый раз услышала о метеорите, то предположила, что это - ракета, и радостно начала кампанию по раскачке ситуации и дискредитации правящего режима. Если бы над Уралом действительно пролетел метеорит, то обсасывание ракетной темы надолго бы стало для Латыниной прекрасным поводом досаждать прокремлёвским пиарщикам-конкурентам. Но случилось неожиданное: Латынина затёрла все свои материалы, публично покаялась в ошибке (Заявив: я не специалист в ракетном деле, а потому смогла точно разобраться, что это – не ракета), сообщила радиослушателям, что у неё был острый приступ паранойи, и скорее всего даже и справку об этом на всякий случай приобрела у знакомого психиатра – какой с параноиков спрос…

Что могло так напугать ветерана пиарных войск, в трусости до сих пор не замеченного, и на испуг всегда отвечавшего только наращиванием агрессии? Почему в этом редком случае Латынина вдруг так панически застучала шамаду к отступлению? Приказ из Кремля никак не может объяснить такое поведение. Латынина зарплату получает не в ведомстве Володина, да и защищена от него собственной независимой крышей. Значит, приказ об отступлении она могла получить только из собственного штаба. А это значит, что противники Кремля в этом вопросе оказались с ним едины.

Когда столь яростно борющиеся соперники оказываются по одну сторону баррикад? Только когда увидят общего врага. Когда заграничные СМИ готовы солидарно с кремлёвским режимом поддерживать его версию? Только когда есть общий враг.

Кто этот враг?

Поведение пиарной системы наводит на мысль, что дала о себе знать новая сила, которая благодаря своему техническому превосходству способна создавать такие пиарные поводы, которые существующая система власти, основанная на пиар-технологиях, уже неспособна адекватно отрабатывать. Судя по всему, начался период тестирования системы на способность отрабатывать такие поводы. Началось расшатывание системы.

Добавить комментарий
14.03.2013 21:16
Светлана Сети.ру
В Твиттере шутят: через 15 минут после падения метеорита, соседка тетя Дуся сказала: какой метеорит??? Опять наркоманы обкурились!!!
16.03.2013 14:18
Анонимно
В стране 8 миллионов наркоманов! Идет грандиознейшая, невидимая война на уничтожение России как самостоятельного государства!
Д.Мейджер: « … задача России после проигрыша холодной войны – обеспечить ресурсами благополучные страны. Но для этого им нужно всего пятьдесят- шестьдесят миллионов человек»
Что тут пускать сопливые пузыри предположений и версий?!
«По нашей земле ходят тысячи и тысячи предателей. Война! Понимаете, идет война. Новая форма – на уничтожение нашего народа. Гораздо более страшная, чем вторая мировая. И потери от нее уже раз в десять превосходят потери во второй мировой. Впервые в истории русский народ направили на путь вымирания. Перспектива – быть истребленными, как истребили индейцев, в Северной Америке. Это не преувеличение! И, как человек, считающий себя частью своего народа, я бунтую против … \ А.Зиновьев г -та «Советская Россия» 1997г. \
18.03.2013 21:41
Анонимно
Ну, то что касается отключения средств связи - так их всегда специально отключают при крупных происшествиях, чтобы народ панику не сеял (если сами еще не отключились из-за перегруженности звонками). Никакие запахи чего-то там на расстояниях в несколько км ощущаться (да и детектироваться), понятно, не будут.
Что касается ракет, то к моменту входа в атмосферу остается одна самая последняя ступень, даже не ступень а только боеголовка, хотя и маневрирующая. Маневрируют они не постоянно работающими двигателями, которые могли бы оставлять инверсионные следы, а очень короткими импульсами (с помощью зарядов, а не сопел). Боеголовки эти имеют размеры около метра в поперечнике, какие-то там спускаемые аппараты - ну пару метров. А расстояние между турбулентными следами можно по масштабу на снимках оценить в десатки метров - т.е. образоваться от неких краев "аппарата" они тоже не могли.
Из некоспирологических версий похожа на правду та, где рассматривается некий сплюснутый по форме болид, которы мог пару раз перевернуться с отколами частей или взрывами.
23.03.2013 06:17
Анонимно
=Что касается ракет, то к моменту входа в атмосферу остается одна... =
удивительно. Еще остались в стране вменяемые. Те кто сначала головой думают, а не начинают на ней пучить глаза и включать поток шизоидной хрени.
Добавить комментарий