Я помню Диму Быкова, хорошим , юным журналистом.
08.09.2010 19:55
Валерий Розанов

Я помню Диму Быкова, хорошим , юным журналистом.

 

Наверное это был год 83-85, я писал время от времени заметки в Московский комсомолец, получал большие гонорары в 3 -12 рублей (не смейтесь , это действительно были хорошие деньги и не только для школьника. Три рубля - это дневной заработок хорошего инженера или рабочего).

Не помню, как звали и кто был редактором в то время, для меня это была огрооомная величина, но всегда с интересом наблюдал и слушал Его, даже если слова были адресованы не мне.

Помню его разговор с замом.

- Ты спрашиваешь меня, зачем я подписал практику студенту и без отработки отпустил на все четыре стороны? И даже поставил пять за практику?

-Все очень просто, девяносто процентов из тех, что к нам приходят на практику, не способны ничего написать и у меня нет времени учить их тому - на что они не способны. Мне проще написать все за него. Журналистами становятся в первую очередь не те, кто учатся, а те кто увлечены.

…За многие годы через МК прошли сотни и тысячи студентов, и только имена единиц увлеченных, мы можем назвать в журналистике.

…Часто я видел там кудрявого , полного мальчика, с умными глазами и большим , раздутым от книг черным портфелем. Может, кто помнит такие портфели, с блестящим  замком -защелкой по середине и металлическими уголками. Это был Дима Быков, он, наверное, каждый день приносил свои заметки, его отсылали снова и снова работать над темой или уж не знаю чего там править. Но он ходил и ходил, писал и писал. Увлеченный!

Диму Быкова мы теперь знаем, тысячи выпускников на голову выше и старше Димы, в основном из журфака МГУ и других престижных вузов, в небытии.

 

Потом я встретил Диму, уже Дмитрия наверное лет через 20, на радио СИТИ FM, до нашего эфира было пять минут, но и эти пять минут Дмитрий писал. После эфира в ожидании такси прилег на стульях поспать 5 минут и через 5 минут , на ходу, идя в такси продолжал писать…

 

К чему это я все, расстроило меня то, что мне показалось, Быков восхищается Ксенией Собчак, хотя может я и не прав, но меня расстроило…

Дмитрий Быков интервью…

Если бы мне кто-нибудь лет пять назад сказал, что Ксения Собчак напишет хорошую книгу, я бы расхохотался. А если бы этот кто-нибудь добавил, что со временем Ксения Собчак будет казаться мне лучом света в российском обществе, я бы расплакался.
Но такого провидца тогда не нашлось, так что смеяться и плакать уже поздно. Нынешняя Россия пришла в такое состояние, что Собчак на ее фоне еще очень и очень. По крайней мере раздражает идиотов, оказавшихся в серьезном большинстве. Только что вышедшая «Энциклопедия лоха» в эпатажном оформлении безбашенного Андрея Бартенева, при всех ее перегибах и крайностях, кажется мне серьезной пощечиной общественному вкусу – и замечательным диагнозом стране. А человек, написавший ее, выглядит зачастую не гротескной, а трагической фигурой, поскольку отлично понимает все, что происходит. И с ней, и вокруг.


Россия – страна генетического отребья

– Ксения, давайте сразу определимся с терминами. Как я понял из книжки, лох для вас – это человек, больше всего озабоченный самопрезентацией и давлением на окружающих. Он страшно хочет над всеми доминировать любой ценой.

– Правильно. Там целая система определений, но все они укладываются в ваше: человек, для которого самопрезентация превыше всего.

– И все это, как правило, негодными средствами.

– Необязательно. Средства зачастую самые серьезные. В принципе это явление интернациональное, но Россия – идеальный полигон для наблюдения за лохожителями. Им здесь исключительное раздолье. Так получилось в результате целого ряда социальных экспериментов, последний из которых – дождь нефтедолларов – поныне не закончился, несмотря на кризис.

– Но почему именно Россия? Я это себе объясняю тем, что людям особо нечем заняться, нет общих ценностей – а потому они заняты самоутверждением за счет соседа.

– Я бы не сбрасывала со счетов 1917 год. А потом 1937-й. Два подряд уничтожения элиты, плюс война, плюс регулярные послевоенные проработочные кампании – а травить у нас очень умеют – привели к тому, что Россия стала страной генетического отребья.

– Но человек, делающий такие заявления, может выжить, только если причисляет к этому и себя…

– А как же! Я не просто одна из лохов, я – лошиная матка, в чем признаюсь на первой же странице. Символ всероссийского лоховства с проектом «Дом-2».

– Я всегда говорил, что для авторов этого проекта в преисподней уже строят Ад-2.

– Остроумно.

– Но тогда что вас заставляет это делать?

– К так называемому образованному слою у нас принадлежит один процент населения. Остальные адекватно представлены на телевидении только «Домом-2». Это наша страна, и другой у нас нет. Их можно не показывать, как призывали не показывать «Школу» Гай Германики. Но они от этого не исчезнут. А в «Доме-2» они учатся по крайней мере чувствовать и об этих чувствах хотя бы коряво говорить.
Они выходят оттуда далеко не такими лошистыми. Там жесткая система отбора, а это всегда облагораживает. Потом, там идет интенсивная игра в любовь (иногда, кстати, даже не игра). А любовь – самый важный отводной канал для лошиной агрессивной энергии. Пусть лучше они пары выстраивают и взаимности добиваются, чем друг друга убивают. Влюбленный лох – вершина эволюции вида.

На хрен мне ваши перья!

– Мне иногда кажется, что вы выполняете спецзадание Путина. На вас отвлекается вся негативная энергия страны.

– Мне казалось, что это возложено на нас с Михаилом Зурабовым. С тех пор как он отбыл послом на Украину, я несу этот крест одна.

 

Ну и далее по тексту…http://www.sobesednik.ru/interview/sobes_24_10_sobchak/

Добавить комментарий
09.09.2010 07:44
Светлана Булашова
УЖАС!
Ксюшка в своем амплуа: чем бы не эпатировать лищь бы эпатировать. Про таких, как она уже сказоно:
Мы все гдядим в Наполеоны,
Двуногих тварей миллионы...

Будьте уверены она, как Тимошенко, еще и в президенты полезет, если денег найдет на это):
Однако её снобизм не от большого ума. Я думала она умней...
Увы, она всё стремительнее превращается в публичную особь . А это -- диагноз!
09.09.2010 13:59
Анонимно
Мне понравилась больше первая часть поста!!!
Другими словами: "если одно дело не выходит, займись чем-то другим!"

Диагноз скорее не Ксюша... А те, кто ее ругают или любят! Точне все те, кто ее обсуждают! Дорогие, спрос рождает предложение!

Однако с чем уж не поспорить- подать и выгодно продать она себя умеет! Пусть и с отвратительной на вкус "приправой!"!!!
А.А.
10.09.2010 07:28
Светлана Булашова
НУ. КОНЕЧНО, ОНА НЕ БЕЗ ТАЛАНТА...
И ХАРИЗМА ПРИСТУТСТВУЕТ, НО "СВЕТ" ЕЁ ПОРТИТ. И ЭТО НЕИЗБЕЖНО.
КСТАТИ, Я НЕ ПРОТИВ ЖЕНЩИНЫ ПРЕЗИДЕНТА
10.09.2010 10:25
Анонимно
ну ваще-то пост не о Ксюше, а о Диме, а вы все о ней а не о нем.
19.10.2010 01:04
Маргарита Белая
"жесткая система отбора, а это всегда облагораживает" - ОЙ!!!!!
Добавить комментарий