пить иль не пить?
10.09.2010 04:22
Валерий Розанов
Не так давно был принят запрет на продажу крепкого алкоголя после десяти часов вечера. Что это - забота о правопорядке или аргумент в споре? Давайте посмотрим на этот вопрос с несколько неожиданной стороны.

Приблизительно с год тому назад некая Ксения С. в одной телепередаче до хрипоты в голосе убеждала телезрителей, что главная проблема России - это русский народ, который пьянствует вместо того, чтобы работать. В качестве доказательства, в частности, была продемонстрирована передача о некоем канадском бизнесмене, который приехал в Россию, шутя организовал весьма прибыльное хозяйство и зажил припеваючи так, как вполне мог бы зажить русский мужик, кабы отложил в сторону бутылку с водкой и взял в руки лопату.

Тем не менее до последнего времени аргументация Ксении С. всё ещё слегка прихрамывала. Следовало исправить это упущение - на государственном уровне. Убедительнее всего в качестве доказательства, естественно, смотрелся бы пьющий русский народ. Да только - вот беда: последний упрямо предпочитал потреблять родимую после работы или по выходным дням.

Вот тут-то и появился запрет на продажу крепкого алкоголя после 22:00. Хочешь выпить? Пей на здоровье. До десяти вечера. В течение рабочего дня. Разумеется, можно запастись водкой и впрок, но это как-то не принято: её нужно где-то хранить, тащить с работы домой, прятать от жены или тёщи, словом, большинству проще действовать по принципу "пошёл - купил - выпил". Не лучший принцип, прямо скажем, но если прицел был на него, то попадание - точно в яблочко: отныне Ксении С. в своих дискуссиях о пьющем русском народе не придётся далеко ходить за аргументами. С чем можно её и поздравить.
Добавить комментарий
10.09.2010 07:36
Светлана Булашова
Главная беда не том, что " после работы или по выходным дням",в основном, это делают вместо работы... Что шефы в офисах, что мужики на стройплощадках, что алкаши в песочницах...Нация деградирует и ничего с этим не сделаешь, кроме сухого закона, как у финнов.
Но водочные бароны этого не позволят, да и государство будет в убытке...
10.09.2010 16:48
Анна Андрианова
И опять бедная Ксюша во всем виновата!!!

Я согласна со Светланой Томовной... Это менталитет... это деградация... И чтобы это прекратить пожалуй поможет только Великий потоп... Вот только не понятно будет ли ковчег?... Или страдать всем...
10.09.2010 19:32
Анна Андрианова
То есть ты ждешь, когда объявят сухой закон!
10.09.2010 19:59
Валерий Розанов
надо продвигать Аню, она на порядок лучше С.
11.09.2010 04:52
Михаил Трофимов
Вопрос, конечно, интересный ...
Днями, слышал, высказывание одного психолога «Пьянство - заболевание души». Может оттого в России так много пьют? «Их мало, с опытной душой, кто трезвым в качке оказался …».
А я, со своей «колокольни, вот что скажу. В чем, обычно, «мыслители квартирные» обвиняют сельчанина? В том, что он ленив и пьет горькую. Насчет лени и горькой – небольшое наблюдение. Во-первых: я, за свои 20 лет фермерства, в страду, не видел ни одного пьяного, праздношатающегося фермера! Второе, «копнем» глубже, как тут не пить, скажите философы квартирные, коль с детства слыша песни про «отчий дом», про «травы, травы, травы …» - а, на самом деле « …Отдавать долги деревне собираются давно. А пока мы только видим – грязь, скотины и г …но». А душа русская, в фуфайке она иль при галстуке, простора хочет! Свободы! Воли! Ей вечно воздуху не хватает! На селе же, самый краткий путь к возвышенному, чистому, только через стакан. Вот сельчане, временами и «злоупотребляют». Есть на селе, конечно, просто лодыри и пьяницы. Распустят «сопли», про жизнь свою неудавшуюся и ждут, когда кто что подаст, или просто - своруют. Но таких, на селе, – единицы. Основная масса селян – генетически крепкие, душевно-уравновешенные люди искусственно загнанные правительством в разор и бедноту . Такие дела.
Трофимов М.

\Девушки, а проституция, заболевание чего? \






Добавить комментарий