Российскую армию вооружат надувными ракетами
19.09.2010 19:00
Валерий Розанов
 
 

Через полтора года на вооружении российской армии появятся надувные ракеты. Их разработкой занимается сейчас научно-производственное предприятие "РусБал", а средства на исследования выделяет Минобороны.

Начальник группы по госзаказам компании Олег Такшеев заявил, что разработка пневматических маскировочных макетов зенитных ракетных комплексов и ракетных установок для Сухопутных войск завершится уже к концу 2011 - началу 2012 года. Такшеев уточнил, что речь идет о макетах не только новейших систем, но и модернизированных ЗРК и ракетной техники, давно принятых на снабжение, в частности, зенитных ракетных систем С-300.

Весной прошлого года появилась информация, согласно которой российская армия уже третий год снабжается надувной техникой. Причем сообщалось, что муляжи невозможно отличить от настоящих танков, самолетов или ракетных установок даже с расстояния в 100 метров. Оппозиция, комментируя эту ситуацию, иронизировала: следующим шагом разработчиков станут резиновые солдаты и надувные генералы.

Генеральный директор НПП Александр Таланов рассказал тогда, что надувная техника воспроизводит радиолокационный диапазон, тепловой и ближний инфракрасный диапазон, аналогичный приборам ночного видения. Таким образом, муляжи выглядят на приборах противника как реальное вооружение. Зато расставить надувную армию по боевым позициям значительно легче, чем настоящую: макет танка надувается за четыре минуты, муляж ракетного комплекса - за пять.

Дешево и сердито! И командующего резиновыми войсками назначить!


Миллиарды за ресурсы России Абрамовичам,Дерипаскам,Прохоровым, а русской армии резиновые танки. Во времена пошли.
Добавить комментарий
20.09.2010 19:21
Светлана Булашова
И ПРАВИЛЬНО!
Нечего металл расходовать. Надо побеждать хитростью и умением...
Я голосую за резиновые изделия!!!
Добавить комментарий