«Нелюбовь» Андрея Звягинцева получила Гран-При кинофестиваля в Мюнхене
03.07.2017 17:50
Просто Мария

Фильм «Нелюбовь»  режиссера Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского,  Сергея Мелькумова и Глеба Фетисова получил главный приз на только что завершившемся международном кинофестивале в Мюнхене (Германия,  Filmfest München).

Вместе с «Нелюбовью» в основной конкурсной программе Cine Masters были представлены фильмы «Хэппи-энд» Михаэля Ханеке,  «Молодой Годар» Мишеля Хазанавичуса,  «Роковое искушение» Софии Копполы и другие. Кинофестиваль в Мюнхене ежегодно проводится с 1983 года и является одним из крупнейших зрительских кинематографических событий в Германии. Главный приз международного конкурса кинофестиваля в Мюнхене (Arri/Osram Award) традиционно поддерживается двумя лидирующими немецкими компаниями – Arri(специализируется на производстве киносъемочного оборудования) и Osram (ведущий производитель светотехнического оборудования).

«Мы очень рады победе нашего фильма на столь значимом кинофоруме, как 35-й фестиваль в Мюнхене, - комментирует продюсер фильма Александр Роднянский, прилетевший получить приз Мюнхенского фестиваля. - Талант Андрея Звягинцева, позволяющий рассказать многим знакомую историю кризиса семейных отношений свежо, эмоционально и глубоко, делает его фильмы универсальными, понятными в любой географической точке мира. Уверен, что успех фильма «Нелюбовь» на международных кинофестивалях способствует долгой жизни фильма и его прокатной судьбе».

Мировая премьера фильма «Нелюбовь» состоялась в основной конкурсной программе юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды Приза жюри. «Нелюбовь» – пятый фильм Андрея Звягинцева, отмеченный призом крупнейшего мирового кинофестиваля. Его первый фильм, «Возвращение» завоевал приз кинофестиваля в Венеции как «За лучший фильм», так и «За лучший дебют». Второй фильм, «Изгнание», получил приз Каннского кинофестиваля «За лучшую мужскую роль». Третий фильм, «Елена», удостоился специального приза программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Четвёртый, «Левиафан», получил приз «За лучший сценарий» 67-го Каннского кинофестиваля, а также «Золотой глобус» за «Лучший фильм на иностранном языке» и номинацию на премию «Оскар».

«Нелюбовь» рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый, мучительный развод. Главные герои (Женя и Борис) – еще супруги, но каждый из них уже фактически начал новую главу жизни, и потому им не терпится покончить с формальностями и развестись. В череде конфликтов и бесконечных взаимных претензий Женя и Борис пренебрегают своим единственным ребенком, 12-летним Алёшей, который чувствует абсолютную ненужность обоим родителям. Неожиданно, после их очередной ссоры, Алёша исчезает.

На пятом уикенде проката картина продолжает работать на экранах 66 кинотеатров.

 

Нелюбовь

Производство:  Россия,  Франция,  Германия,  Бельгия

«Нон-Стоп Продакшн» совместно с компанией «Фетисов Иллюзион»,  «Why Not Productions»,  «Les Films du Fleuve»,  «Senator Film,  «Arte France Cinema»,  при поддержке Eurimages,  Canal+,  WDR, Cine+

Продюсеры:  Александр Роднянский,  Сергей Мелькумов,  Глеб Фетисов

Режиссер:  Андрей Звягинцев

Авторы сценария:  Олег Негин,  Андрей Звягинцев

Оператор:  Михаил Кричман R.G.C.

В ролях:  Марьяна Спивак,  Алексей Розин,  Матвей Новиков,  Марина Васильева,  Андрис Кейшс, Алексей Фатеев и др.

Жанр:  драма

Прокатный рейтинг:  18+

Формат:  2D

Хронометраж:  127 минут

Добавить комментарий