Выходные на ВДНХ: первая выставка Дэниела Аршама в России, инсталляция «Поле» в самолете Як-42, «вкусная» экскурсия и концерт ко Дню музыки
28.09.2017 23:30
Просто Мария

ВДНХ предлагает посвятить эти выходные знакомству с последними тенденциями современного искусства. Сразу две эксклюзивных выставки открывается 30 сентября в павильоне №67 и в самолете ЯК-42: первая персональная выставка Дэниела Аршама в России и инсталляция «Поле» победителя второго сезона конкурсного проекта «Взлет», художницы Екатерины Чопоровой. Кроме того, ВДНХ запускает новый проект — необычная экскурсия по Выставке с дегустациями в Парке ремесел, в робошколе «КулибинПро» пройдет День открытых дверей, а в историческом парке «Россия — моя история» — мастер-класс по бумажному конструированию и концерт к Международному дню музыки. 

89ba41b93ac20b126e05e9a44492e759cd4be937b06.jpg

Выставки и экскурсии

В субботу, 30 сентября, в 11:00, в павильоне №67 «Карелия» на ВДНХ открывается первая в России персональная выставка американского художника Дэниела Аршама, которая пройдет в рамках параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства. Специально для этого проекта автор создаст девять произведений, выполненных исключительно в белом цвете, с учетом особенностей и масштаба пространства выставочного павильона. В Москве художник представит инсталляцию «Пробитые стены» — гигантский бетонный тоннель с абстрактными пробоинами, которые постепенно должны трансформироваться в человеческую фигуру в натуральную величину.

С 30 сентября по 5 ноября 2017 года на ВДНХ, в пространстве самолета Як-42, будет представлена инсталляция «Поле» художницы Екатерины Чопоровой, победителя второго сезона конкурсного проекта «Взлет». Куратором направления «Современное искусство» выступил искусствовед, художественный критик и бессменный директор ИПСИ Иосиф Бакштейн.

1 октября и далее каждое воскресенье ВДНХ приглашает на необычную экскурсию в Парк ремесел с дегустацией сыров, кофе и меда. В течение двух с половиной часов гид расскажет об особенностях архитектуры и отделки сохранившихся животноводческих павильонов, конюшен, манежа и выводного круга с трибунами для зрителей. Во время экскурсии для гостей проведут дегустации и мастер-классы в трех мастерских Парка ремесел: в лаборатории кофе Smart Coffee, Школе сыроделия Олеси Шевчук и в мастерской меда и подарков Hello, Honey.

В эти выходные еще можно успеть посетить 13-ю международную выставку ювелирных и часовых брендов  «Junwex Москва»  на площадке ВДНХ Экспо. В павильонах №75 и №69 гости выставки смогут увидеть новинки и трендовые украшения осенне-зимнего сезона и приобрести понравившиеся изделия. Свои коллекции представляют более 500 компаний из 12 стран мира.

 

Другие мероприятия

В субботу, 30 сентября 2017 года, мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» на ВДНХ приглашает детей и их родителей на бесплатный мастер-класс по бумажному конструированию «Юный архитектор. Армия и флот». Участники мероприятия под руководством инструкторов создадут модели отечественного истребителя МиГ-31, легендарных танков Т-34 и БТ-67, а также одномачтового парусника (бортика) Петра I и русскую ладью. Сделанные своими руками поделки юные архитекторы и конструкторы смогут бесплатно забрать с собой после мероприятия.

В субботу, 30 сентября, в 12:00 и 16:00 в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» пройдут научные шоу о русских гениях-изобретателях «Мечты, меняющие мир». Представление объединяет в себе десять шоу с разными элементами: неоновое шоу мыльных пузырей, иллюзион-шоу, с азотом, безопасными взрывами и др.

В воскресенье, 1 октября, в 16:00, в атриуме исторического парка «Россия — моя история» пройдет концерт, приуроченный к Международному дню музыки. На мероприятии выступят юные российские исполнители, участники проекта «Голос. Дети» Андрей Клубань и Иван Харитонов, победительница телефестиваля «Песенка года» и участница всероссийского телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица» Диана Александрова, а также финалист проекта «Новая волна» Миша Майер и певица, актриса мюзикла и ведущая года, по мнению «Sound Kids Awards — 2017», Ирина Жукова. Вход на концерт свободный.

В субботу, 30 сентября, с 11:00 до 20:00, на «Робостанции» в павильоне №2 пройдет День открытых дверей в робошколе «КулибинПро» — центре молодежного творчества с обучающими программами по различным техническим направлениям: робототехнике, программированию, механике, столярному делу и 3D-моделированию. Возраст участников: от 6 до 17 лет. В рамках Дня открытых дверей вход свободный по предварительной регистрации. В остальные дни работы вход платный.

В воскресенье, 1 октября, с 12:00 до 16:00, посетителей «Робостанции» в павильоне №2 ждут новые мастер-классы по инженерному изобретательству в рамках совместного проекта с образовательной DIY-площадкой «Лаба». Дети в возрасте от 6 до 10 лет соберут пистолет, стреляющий резинками. Подростки в возрасте от 11 до 17 лет создадут машину, которая двигается при помощи замкнутой гидравлической системы.

В субботу, 30 сентября, в 14:00 на площадке проекта «Биржа торгов» в центре информационных технологий «Умный город» основательница школы программирования для детей Coddy Оксана Селендеева расскажет, как сформировать у детей конкурентные преимущества для взрослой жизни и в каком возрасте это надо начинать делать. Слушатели узнают, как становятся стартаперами, почему важно найти «свою» нишу на рынке и как масштабировать бизнес. Вход свободный по регистрации.

В субботу, 30 сентября, с 15:00 до 17:00, в Шахматном клубе пройдут бесплатные уроки английского языка для детей от 4 до 16 лет.

30 сентября и 1 октября с 10:00 до 14:00 и с 15:00 до 19:00 «Городская ферма» приглашает в Трогательный театр стать не просто зрителем, а активным участником детского иммерсивного спектакля по басням И.А. Крылова.

 

Парк ремесел

Все выходные в Парке ремесел посетителей ждут на творческих мастер-классах. В субботу, 30 сентября, с 12:00 до 14:00, в рамках многодневного курса занятий на мануфактуре «Дымов Керамика» (строение №186) пройдет урок по основам лепки и росписи керамических изделий. В 15:00 здесь начнется мастер-класс по индивидуальному набору посуды, а в воскресенье в 11:00 — кружок «Детская группа». Творческая мастерская Ольги Батуриной 1 октября в 11:00 приглашает на занятия по раскрытию творческого потенциала и развитию образного мышления. В Центре Батика (пав. №47) в субботу и в воскресенье в 10:00 пройдут мастер-классы по батику: «Калейдоскоп» и «Вуалехвост. Золотые рыбки». На занятиях участники создадут декоративные панно на натуральном шелке в технике холодного батика и познакомятся со всевозможными эффектами и секретами росписи.

 

Все выходные:

30 сентября и 1 октября с 11:00 до 22:00 работает интерактивный музейный комплекс «Буран». Внимание! С 23 сентября ВДНХ запустила новую акцию: каждый посетивший тематическую космическую экскурсию может приобрести льготный билет в ИМК «Буран» на любой сеанс в течение дня по специальному флаеру.

Каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 20:45 в павильоне №57 можно посетить исторический парк «Россия — моя история» с тремя мультимедийными экспозициями, посвященными 1000-летнему периоду царствования династий Рюриковичей и Романовых, а также событиям российской истории первой половины XX века «XX век. От великих потрясений к Великой Победе. 1914–1945 гг.».

По субботам в 13:00 и 15:00 на ВДНХ проходят космические экскурсии. Захватывающие воображение истории о создании монумента «Покорителям космоса», Мемориального музея космонавтики, аллеи Космонавтов, главный символ ВДНХ — полноразмерный макет ракетоносителя «Восток-1», а также макет космолета «Бурана» — все это и еще много нового узнают и увидят экскурсанты.

30 сентября и 1 октября в 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 19:00 у павильона «Место встреч» слева от памятника В.И. Ленину стартует обзорная экскурсия по ВДНХ. Требуется предварительная запись.

30 сентября и 1 октября с 11:00 до 21:00 в Политехническом музее (павильон №26) можно посетить бесплатную выставку «Астрономический фотограф года. Планеты, созвездия и туманности глазами фотографов со всего света».

30 сентября и 1 октября с 11:00 до 20:00 в Музее винтажной музыки проходят экскурсии с включением редчайших музыкальных аппаратов.

Каждую субботу в 14:00 и 16:00 в центре информационных технологий «Умный город» проходят турниры по настольной экономической игре «Экономикус: биржа торгов». В каждой сессии могут принять участие до восьми человек. Количество игровых столов не ограничено. Вход свободный.

Добавить комментарий