«Страна чудес»: Мы такие одни во Вселенной
26.11.2015 23:46
Просто Мария

1 января 2016 года кинопрокатная компания Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing, кинокомпания All Media Company совместно с Yellow, Black & White при поддержке Фонда Кино выпускают в широкий российский прокат новогоднюю комедию «Страна чудес»   при участии творческого коллектива «Квартет И» и любимых российских артистов.

Эта отечественная картина станет первым релизом Года Российского Кино, выход которой будет сопровождаться рекламной кампанией соответствующих масштабов. «Страна чудес»  - это единственный фильм предстоящих новогодних праздников, который поддерживают сразу оба главных национальных канала, поэтому комедия всерьёз претендует на то, чтобы стать для российских зрителей Главным фильмом Нового года.

Герои фильма — жители самых разных уголков нашей страны, самые обычные люди, с которыми случаются самые необычные вещи, просто чудеса какие-то.

Семье пожарных Семёну и Любе из Костромы (Фёдор Добронравов и Елена Яковлева) выпадает шанс осуществить заветную мечту: поехать в Москву на любимую программу «Поле Чудес», где им предстоит сделать выбор всей жизни «приз или деньги?». Неопытный ППСник, но опытный неудачник Саня (Александр Паль) должен не только пережить свой первый день в патруле, но ещё принять роды у своей жены и реанимировать своего напарника (Ян Цапник). Четвёрка новоиспечённых приятелей (Квартет И) должна, во что бы то ни стало в нелётную погоду улететь в Москву, а пара юных влюблённых каким-то непостижимым способом примирить своих непримиримых родителей. А Валере (Тимофей Трибунцев) вообще предстоит решить дилемму: спасать человечество от всемирного потопа или просто улететь с дружками по караоке-пришельцами, на их cтареньком НЛО?

Всё это может случиться только раз в году, только 31 декабря. И только у нас. Всё-таки… мы такие одни во вселенной.

Главную роль в новогодней комедии исполнил уникальный актёрский ансамбль популярных российских артистов, среди которых как ветераны, так и совсем молодые звёзды: Александр Паль («Горько!», «Без границ»), Елена Яковлева («Интердевочка», «Экипаж»), Фёдор Добронравов («О чём говорят мужчины», «День выборов»),  Ян Цапник («Горько!», «Ёлки лохматые»), Олеся Железняк («Ландыш серебристый», «Восемь первых свиданий»), Юрий Кузнецов («Брат», «Гений»), Тимофей Трибунцев («Остров», сериал «Ликвидация»), Сергей Лавыгин («Горько!», сериал «Кухня»), Владислав Ветров («Адмиралъ», сериал «Метод»), Роман Мадянов («Левиафан», «Выкрутасы»), Иван Добронравов («Возвращение», «Елена»), Грант Тохатян («Без границ», сериал «Последний из Магикян»), а также творческий коллектив «Квартет И»: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Александр Демидов и группа «Би-2».

Генеральными продюсерами фильма выступили люди, подарившие российским зрителям, такие хиты, как сериал «Кухня», кинокомедии «Без границ», «Упражнения в прекрасном» и «Кухня в Париже»: Эдуард Илоян, Георгий Шабанов и Руслан Татаринцев.      

Режиссёрами новогодней комедии стали Дмитрий Дьяченко («О чём говорят мужчины», «Кухня в Париже») и Максим Свешников («Снежная королева», «Ёлки лохматые»), сценаристами проекта - Леонид Барац, Ростислав Хаит и Сергей Петрейков («День радио», «О чём говорят мужчины»).

«В фильме есть очень редкое сочетание настоящих, живых персонажей, которым веришь, и фантастических событий, в которые они попадают, - признается режиссёр фильма Максим Свешников. - Ты переживаешь за героев, как за родных, а всё, что с ними происходит - очень честно, узнаваемо, смешно, а потому легко берёт за душу».

«Название фильма «Страна чудес» подсказала сама жизнь, - рассказывает режиссёр Дмитрий Дьяченко. -  Наверное, только в нашей большой и чудесной стране можно за секунду потерять всё, о чём ты так долго мечтал, к чему стремился и выстраивал путь годами. Один глупый или неосмотрительный поступок, неверный шаг способен запустить вереницу событий, в корне переворачивающих твою жизнь с ног на голову. Но иногда, опустившись, казалось бы, на самое дно, происходит чудо: по непонятному, необъяснимому стечению обстоятельств в итоге ты обретаешь намного больше. Отличительная черта русского человека как раз в том, что мы до последнего верим в волшебство, особенно под Новый год, когда вся страна наивно и настойчиво ждёт чудес».

«Какое-то время между нами проект носил шутливое название «Анти-Ёлки», - рассказывает генеральный продюсер Руслан Татаринцев. -  Наверное, это и позволило нам избежать одного из главных «проклятий» российского кино - гламурности и глянцевости. Или, если хотите, искусственности. У нас всё настоящее: и жизнь, и смех, и слёзы, и любовь. Это про нас с вами, про ту самую загадочную русскую душу. И это то, чего никогда не сможет предложить нашему зрителю Голливуд».

«Именно поэтому мы были счастливы, когда на тестовых просмотрах первые зрители называли «Страну чудес» душевным кино и сравнивали его с лучшими советскими комедиями», - добавляет Руслан Татаринцев.

Отдельного внимания заслуживает саундтрек фильма, состоящий исключительно из хитов советской эстрады, таких как «А снег идёт»  Майи Кристалинской, «Лучший город земли» Муслима Магомаева, «Родина моя» Софии Ротару, «Маленький принц» Елены Камбуровой, «Я не могу иначе» Валентины Толкуновой,  «Звёздное лето» Аллы Пугачёвой, а также культовые мелодии советских комедий «Кин-дза-дза» и «Ирония судьбы». 

А заглавной музыкальной темой новогоднего фильма стал кавер на песню «Трава у дома» легендарной группы «Земляне». Исполнили композицию музыканты российской рок-группы «Би-2». Над новым и весьма актуальным звучанием «Травы у дома» в Лос-Анджелесе работал всемирно известный звукорежиссёр и саунд-продюсер, обладатель четырех премий «Грэмми» - Robert Carranza, сводивший пластинки таких исполнителей, как Marylin Manson, Eels, Bob Dylan, Beck и многих других музыкантов.

Группа «Би-2» не просто сделала кавер-версию песни и музыкальный видеоклип «Трава у дома», но и исполнила роли в одном из ключевых эпизодов фильма «Страна чудес».

Российская премьера новогодней комедии «Страна Чудес» состоится в Москве 2 декабря во всех залах киноцентра «Октябрь».

Страна чудес/The Wonderland

Дата выхода в прокат в России: 1 января 2016 года

Студия: All Media, совместно с Yellow Black and White, при поддержке Фонда Кино / Россия, 2016

Жанр: народная комедия

Продолжительность: 1 час 28 минут

Режиссёры: Дмитрий Дьяченко («О чём говорят мужчины», «Кухня в Париже»), Максим Свешников («Снежная королева», «Ёлки лохматые»)

Сценаристы: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Сергей Петрейков

Генеральные продюсеры: Руслан Татаринцев, Эдуард Илоян, Георгий Шабанов

В ролях: Елена Яковлева, Фёдор Добронравов, Александр Паль, Олеся Железняк, Сергей Лавыгин, Грант Тохатян, Ян Цапник, Иван Добронравов, Ольга Лерман, Роман Мадянов, Юрий Кузнецов, Наталья Щукина, Тимофей Трибунцев, БИ-2, а также творческий коллектив «Квартет И»: Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Александр Демидов и др.

Прокатный рейтинг: 12+

Формат: 2D

Герои фильма — жители самых разных уголков нашей страны, самые обычные люди, с которыми случаются самые необычные вещи, просто чудеса какие-то.

Семье пожарных Семёну и Любе из Костромы выпадает шанс осуществить заветную мечту: поехать в Москву на любимую программу «Поле Чудес», где им предстоит сделать выбор всей жизни «приз или деньги?». Неопытный ППСник, но опытный неудачник Саня должен не только пережить свой первый день в патруле, но ещё принять роды у своей жены и реанимировать своего напарника. Четвёрка новоиспечённых приятелей должна во что бы то ни стало в нелётную погоду улететь в Москву, а пара юных влюблённых каким-то непостижимым способом примирить своих непримиримых родителей. А Валере вообще предстоит решить дилемму: спасать человечество от всемирного потопа или просто улететь с дружками по караоке-пришельцами, на их cтареньком НЛО?

Всё это может случиться только раз в году, 31 декабря. И только у нас.Всё-таки... Мы такие одни во Вселенной.

Добавить комментарий