В Москве состоялась премьера зомби-апокалипсиса из Южной Кореи
24.11.2016 23:34
Просто Мария

Сегодня, 24 ноября, в России стартовал прокат самого захватывающего фильма сезона – официального выбора 69-го Каннского фестиваля - «Поезд в Пусан». Премьера картины состоялась на днях в кинотеатре «Формула Кино Сити». Гостями вечера стали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Российской Федерации г-н Пак Ро Бёк,  телеведущая Лариса Вербицкая,  журналист Сергей Соседов,  боксер,  серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира,  трехкратная чемпионка Европы Софья Очигава,  певица,  актриса, участница шоу «Голос» Мари Карне и другие.

«Фильм держит в напряжении от начала до конца, - поделилась Лариса Вербицкая. - Я отметила для себя работы оператора, режиссера, очень понравились актеры и, конечно, главная героиня — маленькая девочка. Ее актерская работа совершенно невероятна. Это триумфальное восхождение на кинонебосклон, ведь для нас корейское кино — это что-то не совсем привычное, мало ожидаемое, и вдруг - такая яркая работа. Признаюсь, у меня на протяжении всего просмотра не раз подступал комок к горлу. Фильм заставляет задуматься, и лично мне его еще нужно прожить».

Фильм о чудовищном вирусе, сметающем на своем пути все живое, стал самым кассовым в Южной Корее за всю историю национального кинематографа. Только за первый уик-энд картина собрала 5 314 948 зрителей и 38 800 000 $. Мировые сборы на данный момент превышают 130 миллионов долларов, демонстрируя показатели блокбастеров мирового уровня. За право сделать англоязычный ремейк фильма борются между собой гиганты Fox,  Sony и Europa Corp Люка Бессона. По мнению критиков,  «Поезд в Пусан» обещает стать новым словом в жанре фильма-катастрофы.

«Фильм производит колоссальное впечатление - оценила Мари Карне. - Это история о том, как в любой непростой ситуации человек должен оставаться человеком — добро побеждает в любом случае. Браво создателям — такая реалистичная картинка, столько драматических моментов. Думаю, что фильм займет достойное место в прокате и запомнится публике».

Автор южнокорейского экшн-триллера – всемирно признанный режиссер-визионер Ён Сан Хо. Картина стала первым игровым фильмом в биографии Ёна – ранее он специализировался на мультипликационном жанре («Король свиней»,  «Станция «Сеул»,  «Подделка»). «Жанр экшн не до конца исследован в мировом кинематографе. Корейские эмоции и интонация – именно то, чего недостает голливудским образцам жанра», – считает режиссер. Главные роли в картине исполнили звезды южнокорейских фильмов и сериалов:  Кон Ю («Суровое испытание», «Большой»,  «Первое кафе «Принц»),  Ма Дон Сок («Любовь 911»,  «Хороший, плохой, долбанутый»,  «Плохие парни»,  «Заткнись и играй!»),  Чон Ю Ми («Суровое испытание»,  «Горечь и сладость»),  Ким И Сон («Двадцать», «Введение в архитектуру») и другие.

«Я не могу сказать, что являюсь большой поклонницей фантастики, но «Поезд в Пусан» меня по-настоящему впечатлил - отозвалась Софья Очигава. - Мы привыкли, что в фильмах с монстрами и зомби вечно все носятся, сломя голову, и выживает традиционно только один из героев.  В этом фильме есть глубокий смысл, затронуты актуальные проблемы общества, где приходится делать выбор между карьерой и семьей, например. Фильм учит правильно расставлять приоритеты».

Права на прокат на территории РФ и СНГ принадлежат кинопрокатной компании «ПРОвзгляд».

Сайт фильма: http://поездвпусан.рф

Добавить комментарий