На зрителей фестиваля «Капля» нападут растения-хищники
07.03.2017 23:36
Просто Мария

В Москве берет старт VII Российский международный кинофестиваль остросюжетного кино и хоррор-фильмов «Капля». Организаторы киносмотра подготовили немало сюрпризов. Так, во время просмотров конкурсных фильмов на зрителей могут напасть… растения-хищники.

Конкурсная фестивальная программа VII Российского международного кинофестиваля остросюжетного кино и хоррор-фильмов «Капля» представляет в этом году фильмы из 18 стран: 13 картин производства США, 6 работ представляют Великобританию, по две работы из Франции, Израиля, Канады, Ирландии, Мексики и Индии, для участия в фестивале прислали свои работы режиссеры из Нидерландов, Австралии, Швейцарии, Белоруссии, Германии, Ирана, Швеции, Перу и Сербии, и 11 фильмов-участников из России.

Как рассказал президент кинофестиваля «Капля» Виктор Буланкин, в этом году количество фильмов, присланных для участия в фестивале, увеличилось почти вдове по сравнению с прошлым годом.

«Впервые за все годы фестиваля «Капля» для конкурсной программы были присланы картины представителей всех стран, где в принципе существует кинематограф, - комментирует Буланкин. - Фильмы при этом очень интересные и разнообразные».

Показы конкурсных фильмов пройдут с 20 по 25 марта 2017 года в режиме нон-стоп в «Люксор Центр» на Проспекте Мира, а специальные и ретро-показы – в кинотеатре «Мир Искусства».

6c50e92f3c5c20990dd9a94b32c11d58b4b50d9052f.jpg

С утра до поздней ночи зрители смогут увидеть лучшие картины, что поступили в оргкомитет фестиваля в течение года. В конкурсной программе будут представлены как работы известных режиссеров, так и новичков жанра. Заявки поступали со всего мира, так что зрители смогут по достоинству насладиться всеми особенностями хоррора разных стран. Победитель конкурсной программы в каждой из 3-х номинаций (короткий метр, полный метр и сценарий), помимо наградной статуэтки, диплома и ценных призов, получит также денежный приз и сертификат на телепрокат своего фильма.

25 марта в рамках программы кинопоказов фестиваля в кинотеатре «Мир Искусства» состоится ретро-показ культового и одного из первых мировых хорроров «Маленький магазинчик ужасов» (1960) с Джеком Николсоном в главной роли. Фильм про растение-мутанта, которое поедало людей. В рамках этого показа организаторы фестиваля подготовили для зрителей сюрприз в формате horror.

«Зрители смогут воочию увидеть, как хищные растения охотятся, и даже познают на себе каково быть съеденным таким растением, - рассказывает президент кинофестиваля Виктор Буланкин. – В рамках показа хоррора «Маленький магазинчик ужасов» свой мастер-класс проведет главный садовод хищных растений в России Сергей Кинцын. Он наглядно продемонстрирует все необычные качества растений-хищников».

Ежегодно фестиваль фильмов ужасов сопровождают необъяснимые и мистические явления. Этот год не стал исключением.

«Любопытная история создания одного из фильмов конкурсной программы фестиваля – «Сластена» (Sweet Tooth), - рассказывает Виктор Буланкин. – Фильм представлен режиссером из Нидерландов. Один из героев, сыгравших в этом фильме адских созданий, фактически сразу после фильма бесследно исчез. На данный момент человек находится официально в розыске».

Фото предоставлено пресс-службой кинофестиваля «Капля»

Добавить комментарий